eine MUSIKALISCHE LESUNG mit den TÜDELBOYS

 "Es gibt keine Religion - außer Liebe und Musik" - STING


2014 25.1.  NICOS APOSTOLIDIS Musikhalle  • 1.03.  NICK LOWE Laeiszhalle  •  28.4.  ERIC BURDON & THE ANIMALS, Fabrik  •  31.5.  PARTNERS IN CRIME, Weinfest Itzehoe  •  19.7. Robert Plant Stadtpark  •  15.8. Jeff Beck Stadtpark  • 26.9. RAINER SCHÖNE Saselhaus  •  21.10. HAPE KERKELING Musikhalle • 11.11CLEAN BANDIT Grünspan  •  27.11. JETHRO TULL CCH  

2013 20.1. Wishbone Ash Fabrik  •  22.1.  ZABBA LINDNER Lola Bergedorf  •  24.1.  Schietgäng Kreuzkirche Wandsbek  • 17.3.  JOE BONAMASSA CCH  11.5.   Banjo Meyer Cotton Club  •  20.6.  SALUT SALON Thalia Theater  •  30.6.     Rüdiger Wolff Ohnsorg Theater  •  6.7. Rock Op Platt Ohnsorg Theater  • 20.7.  Rudolf Rock & die Schocker Marktplatz Ratsmühlendamm  •  2.8.  Slice  Downtown Bluesclub  •  21.10. CARO JOSSEE, STEFAN GWILDIS..  Mojo Club  • 20.12. TORFROCK "Bagaluten Wiehnacht"  Sporthalle Alsterdorf  •  

2012 16.3. ROBIN TROWER Downtown Bluesclub  •  13.4.  50th ANNIVERSARY STAR-CLUB (Searchers,Lee Curtis,Pete Best..  Große Freiheit   •  13.5. Coole Elbstreicher Orchestrale Hildesheim  •  25.5. Cattle Call Musicclub Norderstedt  •  8.6. ANNETT LOUISAN Fliegende Bauten   •  9.6. JOHN HIATT Fabrik  •  23.6. Jutta Weinhold Logo  •  19.7. Michy Reincke Fliegende Bauten • 16.7.  MARIANNE FAITHFUL  Fabrik  •  21.7. BEATTELLS Logo  •  25.7. Salut Salon Thalia-Theater  •  1.8. Tony Sheridan SC Condor   •  8.8. Gottfried Böttger Rahlstedter Musiknacht •

2011 1.4. ComedyTour On Boat  (KayRay..)  •  26.3. Hempel's Beatles Walk •  9.4. Mood For A Day Prinzenbar  •  7.7.  RINGO STARR & His All Starrs - Stadtpark  •  30.8.  Horst Schroth -  St. Pauli Theater  •  2. 9.  ComedyTour On Boat  •  21.9.  HAMBURGER BRANCHENTREFF "Reeperbahnfestival" Grünspan  • 24.10.  WOLF BIERMANN St. Pauli Theater  •  5.11. BAMBI KINO Indra • 14.11. HAMBURG SOUNDS (Michels, Brixton Boogie. Micky Wolf..)  Fliegende Bauten  •  18.11.  ACHIM REICHEL Fliegende Bauten • 25.11.  ComedyTour  -  Foyer Schmidt Theater   •  19.12. GUNTER GABRIEL, HELEN SCHNEIDER in "HELLO, I'M JOHNNY CASH" Altonaer Theater  •        

2010 12.4. HAMBURG SOUNDS Fliegende Bauten  •  17.4.  The Spirit Of The Guitar Heroes Fabrik  •  7.11.  JEFF BECK Fabrik   • 11.11.  Charles Dickens' Weihnacht  -  Theater Mignon  •  19.11. Martin Turner's WISHBONE ASH  Downtown Bluesclub  •

2009 11.01. RinTinTin 20. JAHRE (Michy Reincke, StefanGwildis, Anna Depenbusch..) Deutsches Schauspielhaus  •  09.02.  HENNES BENDER Schmidts Tivoli  •  09.03.  Mirja Boes Schmidts Tivoli  •  01.04.  THE PRETTY THINGS Downtown Blues Club  •  01.08.  Truck- & Country Festival -  Flugplatz Hungriger Wolf Hohenwestedt  •  28.08.  AVANTGARDE FESTIVAL  (Dagmar Krause, Jutta  Weinhold, Faust)  23847 Schiphorst  • 02.09.  Horst Schroth St. Pauli Theater  • 12.09.  J.J. Kravetz' Entree MusikStiftung (PETER MAFFAY,                             SCORPIONS, HEINZ RUDOLF KUNZE..)  Stadtpark   •  24,09.  Music City Branchentreff HAMBURG -  Grünspan  •  03.10. OLDIE NIGHT HORST (Dave Harly, Heartbeats, Second Take)  -  Elbmarschenhalle Horst  • 12.10.  HAMBURG SOUNDS -  Fliegende Bauten  • 

2008 12.01.  WOLF BIERMANN St. Pauli Theater  •  15.01.  Horst Schroth St. Pauli Theater  •  29.03.  OLDIE NIGHT (Five Miles Out, Heartbeats, Dave Harley..) HORST Elbmarschenhalle   •  31.05.  Jean-Jacques Kravetz plus Guests Stadtpark  •   11.07.  KARAMBA Die 70er Schlager-Revue  -  Schmidts Tivoli  •  11.08.  HAMBURG SOUNDS  Schmidts Tivoli2  •  3.08.  UDO LINDENBERG Color Line Arena  •  10.11. HAMBURG SOUNDS   (Olli Schulz, Markus Siebert..)  Schmidts Tivoli   •  03.12.  "le voyage abstrait"  Raphael Marionneau Planetarium  •  08.12.  HAMBURG SOUNDS  (Kim Frank, Max Mutzke..)  Schmidts Tivoli  •

2007 31.01.  Villa Sonnenschein  -  Schmidt Theater  •  03.03.  NABUCCO  Color Line Arena  • 14.03. GEORGESMOUSTAKI Laeiszhalle  •   20.04.  AIDA

diva Tauf-Party  Fischauktionshalle  •  01.08.  DOCUMENTA Kassel  • 6.09.  Pension Schmidt  -  Schmidts Tivoli  •  27.10.  HEROES DEL SILENCIO Circuito del Ricardo Tomo, VALENCIA 

2006 06.03.  ROGER CICERO Stage Club  •  03.04.  ERIC BURDON & the Animals Fabrik  •  12.04.  CHRIS FARLOWE Downtown Bluesclub  •  26.04.  RAY DAVIES Laeiszhalle  •  28.06.  "Ganz oder gar nicht"  -  Schmidts Tivoli  .  14.05.  Harley Days Hafen  •  18.07.  John Fogerty Stadtpark  •  21.07.  Duckstein Festival •  29.07.  CyClassics  -  City  •  28.06.  Ladies NightSchmidt  Theater                                                                                                                     

2002 8.5. the SHADOWS Westfahlenhalle DORTMUND  •  2.6. SCHLAGERMOVE St. Pauli  •  17.07 Harley Days HAFEN • 31.07. HEW Classics City • 13.08. HH-Pop(Stefan Gwildis, Anna Depenbusch..)  Stadtpark  •  20.08. Welt Astra Tag Landungsbrücken  •  03.11. the Pretty Things Downtown Bluesclub

2005 23.01.  Wishbone Ash  Fabrik  .  06.08.  Der Hamburger Jedermann -                              Theater in der Speicherstadt  .  14. 09.  Cole Porter Story  Kleine Nachtrevue    BERLIN  .  18.09.  Horst Schroth -  St. Pauli Theater1  .  5.11.  "Lustig lustig trallalallala"-Revue  -  Schmidt Theater  .  27.12.  Die Tim Mälzer-Show -  CCH

2004 19.01.  Wishbone Ash Fabrik  .  26.01.  6 TAGE RENNEN Max-Schmeling-Halle Berlin  .  06.03.  EXTRABREIT Docks  .  04.06.  Die ROLLING STONES CoverNacht -  Festzelt FALKENSEE  .  26.04.  open air 04 (Manfred Mann, Nik Kershaw, Puhdys..)  Wuhlheide Berlin  .  12.07.  "Sandworld" TRAVEMÜNDE . 02.08.   WUTZROCK (Deichkind, Der Fall Boese..)  Bergedorf  .  03.08.  Rock Rathaus (Kid Alex, Rantanplan..) Rathausplatz  .  14.08. Welt Astra Tag Landungsbrücken  .  22.08.  La Le Lu Stadtpark .  26.08. ACHIM REICHEL Stadtpark  .  10.09.  "Karneval der Kulturen"  Campus Uni, Grindehof  .  13.09.  LOTTO KING KARL  Stadtpark  .  10.11.  The Pretty Things -  Downtown Bluesclub  .  9.11.  Old Merry Tale Jazzband  -  Torhaus  .  13.12.   Studio Braun -  Fabrik   .  27.12.  EXTRABREIT  Logo 

2003 26.01.  6 Tage Rennen Velodrom Berlin  .  30.01.  Wishbone Ash -  Fabrik  .  21.02.  SABINE CHRISTIANSEN TV-LiveKugel Berlin  . 10.03. ITB Berlin  .  18.03.  Horst Schroth  -Wühlmäuse Theater Berlin  .  30.04.  PAUL McCARTNEY  -  Preussag Arena HANNOVER  .  29.06.  BERLINER PHILHARMONIKER -  Waldbühne 07.06.  METALLICA  Wuhlheide Berlin  .  09.06.  BRUCE SPRINGSTEEN  AOL Arena  .  14.06.  ROLLING STONES, Cranberries -  Olympiastadion Berlin  .  12.07.  LOVE PARADE -  Potsdamer Platz Berlin  .  18.07.   2. BEATLES  Festival Berlin (Rattles, Alan Williams..) -  Estrel Convention Center Berlin  .  24.07.     ROLLING STONES -  AOL Arena  .  01.08.  "Das glückliche Paar" (Herbert Hermann)  -  Theater am Kudamm Berlin  .  15.09.  ROLLING STONES Benidorm  13.10.  "baltic storm"  Premierenfeier -  UFA Palast Berlin  .  05.10.     OLLI DTTRICH, BASTIAN PASTEWKA  -  Quatsch Comedy Club Berlin  .  07.11.  Def Lepard  -  Arena Treptow Berlin  .  22.11.  HANNES WADER Tempodrom Berlin  .  12.12.     Michaela Schaffrath Arena Theater Berlin  .  31.12.  Silvester 2003 -  Maritim Pro Arte Berlin

2002  19.07.  1.Estrel BEATLES Festival  EstrelConventionCenter Berlin   .  13.11.                       BILL WYMAN  -  BKA-Luftschloss Berlin  .  04.12.  Don Giovanni -  staatsoper unter den linden Berlin 

2001 07.01.  "She Loves You"-BeatlesMusical -  CCH  .  26.01.  Wishbone Ash  -  Fabrik  .  09.02.  Wishbone Ash -  Music Hall WORPSWEDE  .  14.03.  FRANZ JOSEF DEGENHARDT   Alma Hoppe Lustspielhaus  .  17.03.  "Finnische Winternacht"  -  Martim Timmendorfer Strand  .  19.05.  "RADIO NORA OLDIE NIGHT Night" (Pussycat, Beatles 2000..) - Freilichtbühne Bad Segeberg   .  22.05.  "All You Need Is Love"  BeatlesMusical  -  St. Pauli Theater  .  25.05.  Stereo MCs  -  Grünspan24.06.     BON JOVI Trabrennbahn Volkspark  .  27.08.  "Stars In Concert"  -  Estrel Convention Center Berlin  .  29.07.  U2  -  Waldbühne Berlin  .  12.10.  DAVE DAVIES Music Hall                       WORPSWEDE  .  16.10.  DAVE DAVIES -  Fabrik  .  25.11.  "Mit allen Sinnen"  -  Friedrichstadt Palast Berlin

2000 30.03.  Stars in Concert -  Estrel Festival Center Berlin  .  07.04.  Riverdance -Messehalle 6  .  07.05.  RAMMSTEIN  -  Große Freiheit  .  07.06.  RÜDIGER NEHBERG -  Hamburger Top Lounge, Radisson SAS  .  27.06.  Willy deVille / The Pretty Things  -  Stadtpark  .  01.07.  Weltausstellung EXPO 2000 -  ExpoGelände Hannover  .  21.09.  Das Phantom der Oper -  Neue Flora

1999 23.01.  DIE SCHÖNE UND DAS BIEST -  Musicaltheater Stuttgart  .   29.01.  60s Storybook (Dave Dee, Manfred Mann, Tremeloes)  -  Theater Holstenwall  .  04.02.  Lord Of The Dance -  Sporthalle Alsterdorf  .  16.03.     HOWARD CARPENDALE -  CCH  .  24.03.  Ingo Appelt -  Docks  .  05.05.     Elvis Costello Musikhalle  .  02.06.  Jethro Tull Stadtpark 03.06.  BLONDIE Stadtpark  .                        

Helge Schneider -  Stadtpark  .  30.08.  JUSTUS FRANTZ & Philharmonie der Nationen  -  Maritim Travemünde  .  09.11.  BRYAN ADAMS Sporthalle Alsterdorf  .  24.11.     Molotov / Control Machete  -  Markthalle  .  16.12.  Buddy - Das Musical -  Musicaltheater im Hafen    

1998 07.02.  Herman van Veen CCH  .  05.03.  ECHO Verleihung -  CCH  .  28.04.  BON JOVI Stadthalle Bremen  .  29.04.  STATUS QUO -  Sporthalle Alsterdorf  .  11.07.  Michael Mittermeier Stadtpark  .  30.08.  ROLLING STONES Trabrennbahn  .  02.09. RINGO STARR & His All Starrs -  Stadtpark  .  11.11.  Faith No More Große Freiheit  .  25.11.  Big Beat Party (Liverbirds, Dave Dee)  -  CCH 

1997 23.01. Die Schöne und das Biest CCH  .  26.01.  Chickeria  - Große Freiheit  .  11.02.  UDO LINDENBERG Sporthalle Alsterdorf  .  22.04.  INA DETER  Fabrik  .  23.04.  "Entertainment Night" FRANKFURT  .  25.04.  Maritim Küchenparty  -  Maritim Timmendorf  .  02.05.  "Only You" Musical"  (Susi Frese, Henner Hoier..)  -  Theater Holstenwall  .  07.05.  Rammstein - Große Freiheit   .  15.05.  "Pico"  -  Delphi Theater  .  18.06.  BRYAN ADAMS -  Stadthalle BREMEN  .  12.07.  POMP, DUCK & CIRCUMSTANCE  .  15.06.  Chickeria Open Eir Stadtpark  

14.07.   ANDREA BOCELLI Derby Park Hamburg  .  08.08.  "Der Swutsch" TV  -  Radio Bremen  .  17.07.  Helge Schneider Stadtpark   .  18.08.     Buddy - Das Musical -  Musical Theater Hamburg  .  25.10.  Beat Night  -  CCH  .  31.10.  "Yesterday" - Musical (Peter Held, Susi Frese..)  -  Neues Theater Holstenwall  .  08.11.  OTTO live  -  Sporthalle Alsterdorf  .  11.11.  Faith No More -  Große Freiheit19.11.  Foo Fighters - Markthalle  .  20.12.  ANDRE RIEU Sporthalle Alsterdorf

1996 25.01.  NABUCCO  CCH  .  06.02.  Helge Schneider Tivoli  .  03.04.  Bluetones  Marxx  .  09.05.  Howard Carpendale CCH  .  11.05.  Bernd Begemann  Große Freiheit  .  14.05.  UDO LINDENBERG CCH  .  30.05.   STING  Stadtpark  .  07.06.  Andreas Dorau Große Freiheit  .  08.06.  MARK KNOPFLER  Stadtpark  .  10.06.  RAMMSTEIN  Sparkassen Arena KIEL  .  16.05.  ROSENSTOLZ Große Freiheit  .  21.06.  BRYAN ADAMSMELISSA ETHERIDGE  Trabrennbahn  .  02.07.  Elvis Costello Große Freiheit  .  12.07.  NEIL YOUNG, BOB DYLAN Trabrennbahn  .  17.07.  ANIMALS  -  Hard Rock Cafe, KOPENHAGEN  .  25.07.   SANTANAStadtpark  .  01.08.  DIE BIETELS Logo  .  29.10.  JAMES LAST CCH  .  06.11.  Sheryl Crow Große Freiheit  .   20.11.  CRANBERRIES  Sporthalle  .  01.12.  CHRIS de BURGH -  CCH

1995 27.02.  BARRY WHITE CCH  01.04.   Meet The Beat (Rubettes, Beatles Revival Band, Gypsy Kings )  -  Fischauktionshalle  03.04.  "Ballons über Hamburg"  -  Sittensen  13.04.  Herman van Veen  CCH  02.06.  Hans Dieter Hüsch - Alma Hoppes Lustspielhaus  17.06.  Verhüllung Reichstag, Hoteleröffnung Maritim Pro Arte Berlin  20.06.  ROLLING STONES Müngersdorfer Stadion KÖLN 02.07.  BOB DYLAN -  Stadtpark  08.07.  Polygram Open -  Witthöft Barsbüttel  18.07.  NENA - Berlin  17.08.  ROLLING STONES , Big Country Olympia Stadion Berlin  25.10.  RAMMSTEIN Große Freiheit  03.11.  OTTO live Sporthalle  07.11.  OTTO live  Sporthalle  22.11.  Jeremy Days  Markthalle  06.12.  Paul Weller Docks  18.12.  Boyzone  Markthalle  19.12.  Rammstein Logo  22.12.  TORFROCK  Sporthalle Alsterdorf

1994 02.02. Hans Dieter Hüsch Musikhalle 05.04. Soundgarden Markthalle 22.04. GITTE HAENNING CCH 03.05. Chris Norman Große Freiheit 07.05 Element Of Crime Docks Die Bietels Logo28.07. 31.10. Rolf Zuckowski Goldverleihung Cafe Fees 19.11. Al di Meola CCH 08.12. Chris de Burgh CCH  

1993 11.01. KLAUS & KLAUS HSV.  12.02. GERRY RAFFERTY   Musikhalle  .  20.02. Iron Maiden Stadthalle BREMEN 19.03. Sting Sporthalle 16.04. 03.06. Kinks Stadtpark 17.07. PolyGram Open Witthöft Jenfeld     

1992 21.01 Procol Harum Musikhalle  . 26.01.  Helge Schneider Tivoli  .  090.02. Tony Joe White Große Freiheit  .  28.02. NINA HAGEN Fürstenhof  .  John Mellenkamp Sporthalle  .  01.04. DIRK BUSCH Musikhalle  .  04.04. Amy Grant CCH  .  12.04. Roger Chapman Docks  .  SANTANA 26.04. Sporthalle  .  29.04. ELO  Musikhalle  .  25.05.  LIONEL RITCHIE Große Freiheit  .  04.06. Howard Carpendale / Les Humphries Singers Stadtpark

31.7. DIRE STRAITSOlympiastadion STOCKHOLM .   21.10. Marianne & Michael CCH  .  25.10. Engelbert Sporthalle  .  06.11. Franz Josef Degenhardt Fabrik  .  09.11. Jimi Hendrix Tribute Handelskammer  .  27.11. Björn Again (Abba Best) Markthalle  .  30.11. Jürgen von der Lippe CCH  .  04.12. Herman van Veen Literaturhaus  .  11.12. Panem Et Circensis Festzelt Hagenbeck

1991 11.01.  Howard Carpendale -  KÖLN  24.01.  Cinderella  - Logo  28.01.  Matthias Reim CCH  29.01.  Robert Cray  -  Logo  31.01.  DAS PHANTOM DER OPER -  Neue Flora  02.02.  Hanne Boel - Logo   17.04.   PHILIPO BOA Markthalle  18.04.   Die Antwort Logo  24.02.  Lydie Auvrey Fabrik  27.04.  Chris Spedding Große Freiheit  02.05.  STING Stadtpark  04.05.  TORFROCK Docks  05.05.  Tony Carey Logo  . 16.5. Harry Belafonte CCH .   Jimi Somerville Docks  . 11.06.  CAMOUFLAGE  Markthalle    23.06.  BOB DYLAN Stadtpark  13.08.  The KINKS Stadtpark  28.09.  DIRE STRAITS  .  23.10. TIN MACHINE (m. David Bowie)  24.10. MOODY BLUES CCH   .  31.10. Lloyd Cole Markthalle  03.11. SCORPIONS  Sporthalle  08.11. MATTHIAS REIM Docks  16.11. Frumpy Freiheit    .  27.11 RAMONES Docks   .  26.12. PHANTOM DER OPER Neue Flora

1990 10.01. Tears For Fears Sporthalle  .  03.07. BOB DYLAN Stadtpark  .  24.08. Mitch Ryder Fabrik  .  25.08. Marlene Jaschke Tivoli  . 10.11. Edo Zanki Docks .  14.11. PHANTOM DER OPER Neue Flora  .  17.11. Cockney Rebel Fabrik  .  Beautyful South Markthalle  .  01.12. GIANNA NANNINI Sporthalle  .  05.12. SCORPIONS Sporthalle 

1989 06.01 Nik Kershaw Sporthalle  .  07.01 Kansas Docks  .  12.04 B.B. KING Musikhalle  .  13.07. Andy Summers Docks  .  03.10. PAUL McCARTNEY Sporthalle  .  22.12. Kinks Musikhalle

1988 13.01. John Cougar Mellenkamp - CCH • 04.03. EXTRABREIT München • 11.03. Def Leppard Bremen • 16.03. Paco de Lucia Musikhalle • 18.03. AC/DCSporthalle • 27.4. JOHNNY CASH CCH  14.05. ÄRZTE Stadtpark • 10.05. Uriah Heep Markthalle • 10.6. a-ha Sporthalle 16.07. PINK FLOYD Reichstag Berlin • ROCK MARATHON (Rio Reiser, Ina

Deter, RAINBIRDS...) Platz der Republik MICHAEL JACKSONPlatz der Republik Reichstag Berlin • 27.08. KISS (Monsters Of Rock) Schweinfurt  •  28.9. Deep Purple Sporthalle  .   06.10.  Van Morrison CCH • 16.10. Milva - Musikhalle  •  22.10.  Helloween Docks 31.10. EVERLY BROTHERS - CCH • 12.11.  The Rattles -  Audimax, Marburg  • 14.11. Tina Turner CCH •  18.11. Falco Sporthalle • .3.012. SCORPIONS Sporthalle

1987 15.04. PRETENDERS Docks  .  02.05. Barclay James Harvest Sporthalle  . 02.06. Jörg Knör Macadam Theater  .  06.07. ROCK AM RING Bob Geldof, Eurythmics, David Bowie.. Nürburgring Adenau  .  20.06. Peter Gabriel Sporthalle  .  03.07. Tina Turner, Joe Cocker.. Volksparkstadion  .  16.07. Edo Zanki Studio Karlsdorf  . 21.09. Flamin' Groovies Große Freiheit  .  23.10. Cock Robin CCH  .  25.11. Chris Rea CCH  .  26.11. Paolo Conte CCH  .  05.12. Tom Waits Audimax 

1986  19.02. Motley Crue Ishhallen HELSINKI  .  Paganini Le Zenith Paris  .  12.03 YOKO ONO Musikhalle  .  14.04. Elton John Sporthalle  .  03.10. FELIX DE LUXE Mr. Pommeroy  .  10.10. Paul Brady Knopfs Musichall  .  22.10. Warlock Doro Pesch / Judas Priest Festhalle HANNOVER  .   24.10. DIE TOTEN HOSEN Knopfs  -  17.11. Housemartins Markthalle

1985 18.01.Katja Ebstein Pye Studios LONDON . 15.06. BRUCE SPRINGSTEEN Waldstadion FRANKFURT  22.03. Katja Ebstein Syltball CCH 2.4. MatthäusPassio Dorfkirche Poppenbüttel 28.04. KRAFTWERK Musikhalle 28.5. RAY DAVIES Muswell Hill Hornsey Ldn 15.5. Novalis Freedom CELLE 6.7. STEVE MARRIOTT HLogo 21.9. BORIS BECKER Hundekehle  BERLIN 30.10.Hans Hartz Pumpwerk Wilhelmshaven 14.11. MIDGE URE Markthalle ULTRAVOX  16.12. FALCO Markthalle

1984 09.02. Van Morrison CCH  . 05.03. Ulla Meinecke Markthalle  .  10.04.  Katja Ebstein CCH  .  12.04. Ina Deter Uni-Mensa Düsseldorf  . 01.05.  ULTRAVOX -  Musikhalle  08.05.  INXS  -  Markthalle  20.05.  ELTON JOHN  -  Freilichtbühne BAD SEGEBERG  26.05.  Dave Lindley, Steve Morse, Richard Thomson  -  Stadtpark  . 28.05. Mink deVille Musikhalle . 29.06. INA DETER Roskilde .  01.08.   STEVIE WONDER -  Freilichtbühne BAD SEGEBERG  28.08.  Mink deVille -  Musikhalle  .  30.08. Novalis Fabrik  .  30.09 STEVE                                 MARRIOTT Logo  .  07.10. the Hollies Musikhalle  .  29.10. KISS Sporthalle Hannover  .  23.11. Kinks Festhalle Frankfurt 

1983 17.02.  Ina Deter Quartier Latin Berlin  08.03.  Peter Cornelius  Musikhalle 09.03.  Deutscher Schallplattenpreis Thalia Theater      15.03.  Soft Cell Musikhalle  21.03.  Morak  -  Fabrik  05.04.  Culture Club (BOY GEORGE)  Musikhalle  06.04.  Hans Hartz -  Neues Theater EMDEN  15.04.  Hans Hartz -  Musikhalle  25.04.  Peter Hamill  -  Markthalle  07.05.  Weather Report  -  Stadtpark  08.05.  Nazareth, Rush  -  CCH  11.05.  DIRE STRAITS -  Ernst-Merck-Halle  28.05.  Heinz Rudolf Kunze, Wolfgang Ambros -  Stadtpark  02.06.  John McLaughlin, Al di Meola, Paco de Lucia -  CCH  07.06.  KajaGooGoo  -  Markthalle  09.06.  STEVIE WINWOOD -  CCH  18.06.  DAVID BOWIE -  Freilichtbühne BAD SEGEBERG   16.07.  NENA, Hubert Kah, Markus  -  Ernst-Merck-Halle  05.08.  New World  -  Markthalle  14.10.  DEF LEPPARD  -  Markthalle  15.10.  Big Country  -  Markthalle  05.11.  Dexy's Midnight Runners -  Audimax  09.11.  Golden Earring, Elephant, Interzone, Nuala  -  Ernst-Merck-Halle

1982 27.01.  D.A.F.  Festhalle 11  24.02.  E.L.O.  Stadthalle BREMEN  17.03.  Angelo Branduardi  -  CCH  18.03.  Herman van Veen -  CCH  31.03.  Locomotive, GT, KFT, Kläri Katoons  -  Markthalle      14.04.  MEAT LOAF -  CCH  19.04.  Eloy  -  Audimax    10.05.  Mitch Ryder, B.Sharp  -  Markthalle  16.05.  QUEEN  -  Ernst-Merck-Halle  29.05.  Happy Summernight (Trio, Kid Creole..)  -  Freilichtbühne BAD SEGEBERG   06.06.  ROLLING STONES -  Niedersachsenstadion HANNOVER  12.06.  Graham Parker  -  Stadtpark  16.06.  Andreas Dorau  -  Trinity  30.06.  JACKSON BROWNE -  Stadtpark  17.07.  Defunkt  -  Markthalle  07.08.  STEVE MILLER -  Stadtpark  11.09.  GENESIS, King Crimson -  Wilhelm Koch Stadion  22.10.  Palais Schaumburg  -  Markthalle  16.12.  Dave Dee, Dozy, Beaky, Mick & Tich  -  Markthalle

1981 14.1. Roger Chapman Markthalle 24.1. Boomtwon Rats Audimax 1.2. Thin Lizzy Markthalle  13.2. PINK FLOYD Westfahlehalle DORTMUND22.2. MANFRED MANN CCH  9.5. TRIO Stadthalle Otterndorf 07.06.  Fischer Z. / Bad Manners -  Stadtpark  12.09.  Novalis Stadtpark  10.5. Stevie Winwood CCH 20.09.  Steve Hackett  -  Musikhalle  26.09.  Peter Hamill Markthalle  15.10.  GENESIS  CCH  11.11.  Rush  -  Markthalle

1980 11.1. POLICE Markthalle  .  30.1. NANA MOUSKOURI CCH                                 

 9.6. Samy Davis Jr. CCH . 10.11.  Deutscher Rockpreis -  Stadttheater WÜRZBURG  03.12.  Elephant, Xynn, Sunny Jim Band -  Rampe  20.12.  BRYAN FERRY, MIKE OLDFIELD, Dire Straits, Talking Heads Westfalenhalle DORTMUND

1979 15.01.  Status Quo -  Markthalle  09.02.  ELTON JOHN -  CCH  02.03.  ROXY MUSIC -  CCH  • 05.02.  Rockpile  -  Logo  06.03.  Cheap Trick -  Markthalle  16.03.  UDO LINDENBERG 30.03.  Steve Hillage  -  Logo  14.05.  MIKE OLDFIELD -  CCH  12.09.  DIRE STRAITS -  Musikhalle  19.05.  Ian Dury  -  Pö  25.07.  RAY CHARLES -  Freilichtbühne EUTIN  19.10.  CLIFF RICHARD  -    CCH

1978 02.03.  Ian Drury  -  Pö  14.03.  Greg Kihn, Earthquake  -  Audimax  15.03.  Rubinoos, Tyla Gang  -  Audimax  12.04.  Galaabend der Schallplatte -  26.05.  SMALL FACES -  Musikhalle  28.06.  Elvis Costello  -  Markthalle  28.08.  MARIANNE FAITHFUL -  Markthalle  22.09.  Duesenberg  -  Pö  17.10.  KINKS  -  Musikhalle  23.10.  MOODY BLUES -  CCH  08.11.  NINA HAGEN -  Fürstenhof  16.11.  ERIC CLAPTON -  CCH  13.12.  UDO LINDENBERG  -  Top Ten 

1977 15.01.  Günter Willumeit -  Bürgerhaus WELMBÜTTEL  30.01.  Sadista Sisters  -  Markthalle  16.02.  Beatles Revival Band feat. TONY SHERIDAN -  Markthalle  08.03.  BRYAN FERRY -  CCH  11.04.  Peter Maffay -  Disco Train BARGTEHEIDE  11.05.  SMOKIE  -  CCH  14.05.  SLADE, Rubettes, Supermaxx -  Ernst-Merck-Halle  19.05.  Peter Petrel  -  Burgtiefe Kursaal, FEHMARN  29.06.  DIETER HILDEBRANDT -  Studio Hamburg  12.08.  Edgar Broughton -  Fabrik  30.08.  Searchers  -  Logo  03.09.  Open Air Festival (Colosseum, Camel, Golden Earring..)  -  SCHEESSEL   11.09.  IGGY POP -  Markthalle  22.09.  VERDI "Ein Maskenball" CCH  11.10.  Camel  -  Musikhalle  19.10.  The Damned  -  Markthalle  18.11.  PETER MAFFAY -  Musikhalle  12.12.  Greg Kihn  -  Pö  28.12.  Caro  -  Logo

1976 14.01.  PROCOL HARUM -  Musikhalle  16.01.  Roger Whitacker -  Musikhalle  15.02.  URIAH HEEP -  Ernst Merck Halle  13.03.  RORY GALLAGHER -  CCH  28.03.  David Essex  -  Musikhalle  21.03.  NEIL YOUNG -  CCH  07.04.  10 CC  -  Musikhalle  11.04.     DAVID BOWIE -  CCH  25.04.  Joni Mitchel -  Markthalle  09.05.  Jürgen Marcus -  Musikhalle  08.06.  Wishbone Ash  -  Ernst Merck Halle  16.09.  Todd Rundgren -  Markthalle     19.09.  Steeleye Span -  Markthalle  25.09.  Hollies, Little River Band -  Musikhalle  07.10.  TREMELOES  -  Fürstenhof  26.11.  Nazareth  -  Markthalle

1975 01.05.  JERRY LEE LEWIS -  Musikhalle  12.12   INSTERBURG & CO.  -  Audimax

1974 09.01. JETHRO TULL / BLODWYN PIG -  Musikhalle  14.04.  German Rock (RMO, Kraan, Jane, Epithaph, Atlantis)  -  Ernst-Merck-Halle  15.04.  German Rock (Birth Control, Karthago, Guru Guru, Randy Pie, Amon Düül)   28.09.  ROD STEWART -  Musikhalle

1973 17.01. DEEP PURPLE  -  Ernst-Merck-Halle  •  01.03. Drafi Deutscher -  BAD SEGEBERG  •  07.03.  JETHRO TULL -  Musikhalle  • 23.03.  TONY SHERIDAN  -  Jazz-House   •  01.04.  VOLKER KRIEGEL -  Jazz-House   •  07.06.  U.F.O.  -  Marquee, LONDON  11.06.     Robin Trower -  Marquee, LONDON  10.09.                                                              Knut Kiesewetter Pö . 02.10. ROLLING STONES Ernst Merck Halle  • 18.10.     Procol Harum Musikhalle  24.10. STATUS QUO, ALEX HARVEY Musikhalle  03.11. Rory Gallagher Musikhalle  •  20.11.   ROXY MUSIC Audimax  •  26.11.  SANTANA

-  CCH  29.11.  Lonnie Donegan -  Musikhalle  04.12.     SPOOKY TOOTH, Atlantis -  Audimax  10.12.  INSTERBURG & CO.  -  Audimax 

1972 12.08.  THE WHO, Golden Earring Ernst Merck Halle  • 24.09.   Stephen Stills' MANASSAS  -  Musikhalle  •  13.11.  Insterburg & Co.  Audimax  • 30.11.   Dubliners  -  Audimax  • 06.12.  LONNIE DONEGAN, Leinemann -  Musikhalle

1971 06.01.  Gypsy Show Band  Cleo Bramfeld  • 30.03.  Insterburg & Co.  -  Audimax  •  08.04.     Kraftwerk  Audimax  •  27.06.  the EQUALS  -  Cheyenne Club GEESTHACHT  • 12.09.     Creedence Clearwater Revival Höchsthalle Frankfurt  .  06.11.  Kin Ping Meh Beatclub Langelsheim  . 13.11. the SWEET Stadthalle GIFHORN  •  15.12.   ALEXIS KORNER Musikhalle

1970 10.01.  JOHN MAYALL / THE TASTE Musikhalle  •  27.01. Sweethearts    Cheyenne Club  •  07.04. JETHRO TULL - Musikhalle  •  06.05. Beathovens (m. Rolf Zuckowski) Cleo Bramfeld  •  27.05. Mickey's Monkeys Cleo Bramfeld • 13.06. G.I.N.S. Flachsland 12.08. MAMA BETTYs BAND -  Cleo Bramfeld  •  15.10.  the KINKS Top Ten • 16.10.  Fips Asmussen Violette Zwiebel  • 04.11. The BEATHOVENS (m. Rolf Zuckowski)  Cleo Bramfeld  .  11.11.  Tremors  Cleo Bramfeld  • 14.11.  GOLDEN EARRING  -  Stadthalle Gifhorn  • 03.12.  FRANK ZAPPA -  Musikhalle

1969  13.4. the KINKS Top Ten . 15.11. Drafi Deutscher Curio-Haus .

1968  27.2. BeeGees Ernst-Merck-Halle . 16.4. Georgie Fame Star-Club . 11.9. the Rivets Star-Club . 15.11. the Animals Star-club 7.12. Tom Jones Star-Club

1967  12.1. DONOVAN Star-Club . 2.3. Jimi Hendrix Star-Club . 1.6. the EQUALS Star-Club . 21.7. Spooky Tooth Star-Club . 14.10 the SMALL FACES, the Taste (Rory Gallagher) Musikhalle . 8.10. Spencer Davis Group, Spooky Tooth Ernst-Merck-Halle .

1966  26.6. the BEATLES ERNST-MERCK-HALLE .   

25.9. Dave Dee, Dozy, Beaky, Mick & Tich Star-Club . 2.10. "Beat & Prosa": Ian & the Zodiacs / Hubert Fichte Star-Club